倪志亮简介_倪志亮生平_倪志亮沙风,中国人民解放军高级将领聂鹤亭简介

图片 1聂鹤亭
聂鹤亭于1956年补授为中将,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章等荣誉,是优秀的共产党员、革命家、解放军高级将领。那么聂鹤亭的妻子是谁?他的孙子又是谁?
聂鹤亭的妻子奥利娅
一九四五年八月,日本战败投降,苏俄入满洲,中共方逢际会,欲借俄人之力以霸天下,遣官兵十万出关,鹤亭幸与其焉。越明年,国共满洲战事益炽,林彪受命,统揽满洲全局,思鹤亭为旧部,且素相得,遂拔为“东北民主联军”参谋长,鹤亭跌蹉数载,幡然大用,未免矜然自得也。
往昔俄国鼎革,王公流散,多有入中国避祸者,归国无计,遂与华人结缡,生女子,则华夷混种,聪慧丽质,满洲尤多。其中有奥利娅者,居哈尔滨,娉婷轶众,婀娜动人,鹤亭惑其色,遂纳之。时议少之,鹤亭不以为意,常与人曰“男女情洽,何忌华夷?刘亚楼、李立三能为,余何不能欤?”其时刘、李皆娶俄妇,鹤亭刺之也。林彪闻之,颇不悦,遂贬之于地方军区,仅以练兵筹饷委之。鹤亭沙汰停私,门生藜藿,虽愤懑亦无奈何,隐忍不发而已。
聂鹤亭的孙子聂磊
世界小姐张梓林的老公聂磊传有俄罗斯血统,爷爷聂鹤亭官至中将。

聂鹤亭中将曾参加过南昌起义、广州起义、抗日战争、解放战争等战役,担任过人民解放军装甲兵副司令员、工程兵副司令员等职位,且于1956年补授中将军衔。聂鹤亭将军在文革中也遭到迫害,最终于1971年在北京去世。生平概况
聂鹤亭,一九二六年加入中国共产党,同年参加国民革命军第四军,任叶挺独立团排长。一九二七年参加南昌起义、广州起义。土地革命战争时期,任工农革命军第四军二十五师七十三团连长,中共东江特委教导营营长,工农红军第四军参谋,红四军第十一师三十五团副团长,三十三团团长,师参谋长,四军参谋长,红一军团第一师参谋长,军团作战科科长,甘肃野战军参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第四大队大队长,军委总参谋部一局局长,军委参谋部部长,八路军驻武汉办事处高级参谋,晋察冀军区第四军分区副司令员兼参谋长,晋察冀军区参谋长。解放战争时期,任松江军区司令员,东北民主联军总部参谋长,哈尔滨卫戍司令员兼中共哈尔滨市委书记,辽北军区司令员,第四野战军副参谋长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军装甲兵副司令员,工程兵副司令员。一九五六年一月二十五日被补授予中将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表。聂鹤亭的妻子奥利娅
一九四五年八月,日本战败投降,苏俄入满洲,中共方逢际会,欲借俄人之力以霸天下,遣官兵十万出关,鹤亭幸与其焉。越明年,国共满洲战事益炽,林彪受命,统揽满洲全局,思鹤亭为旧部,且素相得,遂拔为“东北民主联军”参谋长,鹤亭跌蹉数载,幡然大用,未免矜然自得也。
往昔俄国鼎革,王公流散,多有入中国避祸者,归国无计,遂与华人结缡,生女子,则华夷混种,聪慧丽质,满洲尤多。其中有奥利娅者,居哈尔滨,娉婷轶众,婀娜动人,鹤亭惑其色,遂纳之。时议少之,鹤亭不以为意,常与人曰“男女情洽,何忌华夷?刘亚楼、李立三能为,余何不能欤?”其时刘、李皆娶俄妇,鹤亭刺之也。林彪闻之,颇不悦,遂贬之于地方军区,仅以练兵筹饷委之。鹤亭沙汰停私,门生藜藿,虽愤懑亦无奈何,隐忍不发而已。聂鹤亭的孙子聂磊
世界小姐张梓林的老公聂磊传有俄罗斯血统,爷爷聂鹤亭官至中将。聂鹤亭犯了啥错误
在《罗荣桓传》中有这么一段:“有一位曾参加过“南昌起义”的老干部,历任重要职务,但在处理个人生活问题上屡有失当,进城以后,又犯有不服从组织分配的错误。罗荣桓曾经亲自找他谈话,批评了他的严重错误,严肃地警告他,如果不改,就要给他以严厉处分。但在评定他的军衔时,罗荣桓全面分析了这位干部的功过,还是主张授予他中将军衔”。
那么谁是这位曾参加过“南昌起义”的老干部呢?他就是开国中将聂鹤亭!!!聂鹤亭的中将军衔是在1956年1月25日补授的,距55年9月28日我军第一次授衔仅4个月。
聂鹤亭的遭遇同建国后他的表现有关,聂鹤亭自恃老资格,觉得党中央给予的职位太低,从而闹情绪、闹矛盾;加上他在自己个人生活方面屡屡失态,而且1955年聂鹤亭在得知拟授他中将时极不满意,大放厥词,结果被中央军委严重警告,并要求他端正态度,作出深刻检查。聂不服气,继续闹,终于被踢出第一次授衔。
据说总干部部的一些领导同志很看不惯他这一套,在评定他的军衔的时候,主张授他少将军衔,要不是罗帅原则性强,本着团结同志、帮助同志的原则,主张授他中将,他可能还会和二野十六军军长尹先炳一样,最后就授个大校军衔,一辈子当不上将军。在如果不是后来在若干老战友的规劝下态度好了些,那中将还不知何时能够授上。

近代人物

中文名:倪志亮

中文名:聂鹤亭

国 籍:中华人民共和国

国籍:中国

民 族:汉

民族:汉族

出生地:北京

出生地:安徽、阜南

出生日期:1900年

出生日期:1905年

逝世日期:1965年12月15日

逝世日期:1971年

职 业:军人

职业:军人

毕业院校:黄埔军校

毕业院校:安庆皖江师范专科学校体育系

主要成就:荣获一级八一勋章

信仰:共产主义

荣获一级独立自由勋章

主要成就:一级独立自由勋章、一级解放勋章

荣获一级解放勋章

聂鹤亭生平概况

荣获朝鲜人民民主共和国一级国旗勋章

聂鹤亭,一九二六年加入中国共产党,同年参加国民革命军第四军,任叶挺独立团排长。一九二七年参加南昌起义、广州起义。土地革命战争时期,任工农革命军第四军二十五师七十三团连长,中共东江特委教导营营长,工农红军第四军参谋,红四军第十一师三十五团副团长,三十三团团长,师参谋长,四军参谋长,红一军团第一师参谋长,军团作战科科长,甘肃野战军参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第四大队大队长,军委总参谋部一局局长,军委参谋部部长,八路军驻武汉办事处高级参谋,晋察冀军区第四军分区副司令员兼参谋长,晋察冀军区参谋长。解放战争时期,任松江军区司令员,东北民主联军总部参谋长,哈尔滨卫戍司令员兼中共哈尔滨市委书记,辽北军区司令员,第四野战军副参谋长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军装甲兵副司令员,工程兵副司令员。一九五六年一月二十五日被补授予中将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表。

代表作品:《鄂豫皖苏区红军历史》

聂鹤亭大事年表

军 衔:中将

1905年出生安徽省阜阳县南乡。7岁入私塾读书,12岁因生活所迫辍学务农。

倪志亮——开国中将

倪志亮(1900-1965),北京市人,毕业于黄埔军校。中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。

1955年被授予中将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

1900年生,北京人。读私塾4年,15岁高小毕业后做杂货店学徒。

1917年春入皖系军队当兵,任过班长、排长。

1924年春入陜军第一混成旅炮兵营当文书。

1925年秋考上广州黄埔军校第四期步兵科,接受革命教育。

1926年10月加入中国共产党。

1927年大革命失败后被逮捕拘禁。广州起义时被起义部队开释,遂参加广州起义。

1928年初参加中国工农红军,后因病掉队。3月去豫东南的新蔡县,参加党的秘密工作。5月任中共新蔡县工委干事。10月组织鄂东北红军游击队,任队长。

1929年2月任红军第十一军第三十一师第三大队大队长。

1930年4月任红一军第三十一师第三大队大队长。6月至7月任红一军第一师第三支队支队长。同年8月至1931年1月任红一军第一师第三团团长。

1931年1月至10月任红四军第十一师第三十一团团长。10月至11月任红四军第十师师长。11月至12月任红四方面军第四军第十师师长。

1932年7月至1933年6月任红四方面军第四军第十一师师长。

1933年7月至1934年12月兼任红四方面军彭杨军政干部学校校长。

1933年7月至1935年3月任西北革命军事委员会参谋长、红军第四方面军总部司令部参谋长。参与指挥红四方面军开辟川陜革命根据地和各次反“围剿”作战。

1935年4月参加长征。同月至11月任红四方面军司令部参谋长兼红军大学校长。同年9月至1936年1月任红四方面军总部参谋长。

1935年11月至1936年1月任红四方面军总供给部部长兼政治委员。

1936年3月至7月兼任金川军区司令员。9月至10月任红四方面军步兵学校校长。到陜北后与抗日红军大学合并。

1937年1月入中国人民抗日军事政治大学学习,兼第一科第二队队长。

全国抗日战争爆发后,1937年8月至1938年12月任八路军第一二九师参谋长。

1938年2月负责组建晋冀豫军区。3月至8月任中共冀豫晋省委员会委员,5月至8月任省委军事部部长。4月起兼任晋冀豫军区司令员。

1938年8月至1940年1月任中共晋冀豫区委委员、军事部部长。

1939年秋任晋冀豫军区司令员。后到延安马列学院学习。

1941年6月调任中共中央军委第四局副局长。

1942年2月调中央党校学习,任第二大队大队长兼党支部书记,与徐向前合写《鄂豫皖苏区红军历史》一文。

1945年4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大。七大结束后准备赴华中前线。8月中旬日本投降,遂转赴东北。

1945年10月至1946年1月任辽北军区司令员。

1945年12月至1947年5月任中共中央西满分局委员。

1946年12月至1947年5月任常务委员。

1946年1月至3月任吉江军区司令员。3月至5月任西满军区所辖嫩南军区司令员。4月参加解放齐齐哈尔战斗。同年5月至1947年1月任嫩江军区司令员、党委副书记。

1946年7月至1947年1月任中共嫩江省委常务委员。

1947年2月至8月任西满军区副司令员。4月至8月任东北军事政治大学西满分校副校长。同年11月至1949年7月调任东北军事政治大学副校长、党委常委,主持日常工作。

1949年5月至8月任武汉市军事管制委员会委员。5月至7月任武汉市警备司令部副司令员,同年7月至1950年8月任司令员。

1949年8月至9月任华中军事政治大学副校长。12月学校改为中南军事政治大学,仍任副校长。

1950年3月至1953年1月任中南军政委员会委员。

1950年7月被任命为中华人民共和国驻朝鲜大使,在整个抗美援朝战争中起到军事联络员的作用,受到朝鲜人民和金日成首相的赞扬,被授予一级国旗勋章。

1952年2月奉调回国。9月被任命为中国人民解放军后勤学院副教育长;

1955年10月至1958年11月任院党委常委。

1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

1957年8月至1958年11月任中国人民解放军武装力量监察部副部长。

1965年1月任中国人民政治协商会议第四届全国委员会委员。同年12月15日因病在北京逝世。

红一方面军西方野战军参谋长聂鹤亭

1919年进阜阳省立第三师范学校附属小学读书。

1921年秋考入安庆皖江师范专科学校体育系。毕业后任中学体育教员。

1924年秋到江西一军事学院学习半年。

1925年五卅惨案后参加爱国学生运动,任青年救国团队长。

1926年参加国民革命军,任叶挺独立团第二营第六连排长。同年秋加入中国共产党。10月受党组织派遣回安庆从事地下活动。11月组织武装暴动,响应北伐军。

1927年春回叶挺独立团,参加北伐战争出征河南。8月1日参加南昌起义,任第十一军第二十五师第七十三团第六连连长,随起义军南下作战。12月参加广州起义。

1928年春任中共东江特委教导营营长。后被派到安徽,在中共皖北特委阜阳临时县委从事地下工作。

(历史

1929年秋被派到江西,任红四军军部参谋。

1930年10月任红四军第十二师第三十五团副团长,同年任团长。

1931年春至10月任红四军第十一师第三十二团团长。

1931年10月至11月任红四军第十一师参谋长。同年至1932年任红四军参谋长、第十一师参谋长。

1933年任红一军团司令部作战科科长。同年秋任红一军团第一师代参谋长。率部参加中央革命根据地第一至第五次反“围剿”作战。

1934年10月参加长征。同年10月至1935年2月任红一军团第一师代理参谋长。

1935年9月任红军陕甘支队第一科科长。

同年11月至1936年5月任中华苏维埃西北革命军事委员会作战局长。

聂鹤亭率部从苏南东进,开辟苏北抗日根据地时期

1936年1月任红一军团作战科科长。同年春至10月任红一方面军司令部第一科科长,同年6月至12月任参谋长。参加东征、西征和山城堡等战役的组织指挥。

1937年1月任中国抗日军事政治大学第四大队大队长兼第九队队长。

全国抗日战争时期,1937年7月任中共中央军委总参谋部作战局局长。

同年8月至1939年11月任中央军委总参谋部参谋部部长。曾调任八路军驻武汉办事处高级参谋。

1938年入延安马列学院学习。同年冬到晋察冀抗日根据地,任八路军冀中军区第四军分区副司令员兼参谋长。

1939年8月至1940年12月任晋察冀军区参谋长。

1942年春到延安中共中央党校学习。

1945年4月至6月作为晋察冀代表团成员出席中共七大。

同年11月至1946年1月任东北人民自治军松江军区司令员、中共松江军区委员会副书记,中共松江省工委委员、松江省军政委员会委员,中共哈尔滨市委委员。

1946年1月至4月任东北民主联军松江军区司令员、中共松江军区委员会副书记。

同年4月至6月、1947年2月至8月兼任哈尔滨卫戍司令部司令员。

1946年6月至12月任东北民主联军总部参谋长。1947年8月至1948年7月任辽吉军区司令员。

聂鹤亭在工程兵共青团第一届代表大会闭幕式上,向立功人员颁奖

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

*
*
Website